Главная · Blog · Пресс-релизы : «Газовая пауза» закончена — $140 за тыс.куб. газа

Одному из клиентов ЗАО «Амальтеа» во Владимирской области местным поставщиком газа объявлена отпускная стоимость газа 3,3 руб/куб.м, что соответсвует около $140 за тыс.куб.м. Практически по такой цене Россия экспортирует газ в Украину.

Сам факт подобной цены не удивляет — о повышении стоимости голубого топлива говорится уже давно. Несколько удивляет то, что подобная цена озвучена почти что в Подмосковье. Помимо того, что Потребитель обязан платить за газ, подключение к газовой магистрали также осуществляется за его счёт.

В топливном эквиваленте цена 3300 руб./тыс.куб.м примерно равна цене 3850 руб. за тонну мазута. Данная цена была на подмосковном топливном рынке в начале 2007 года («зимнее» падение цены), т.е. всего лишь полтора года назад. Означает ли это, что стоит ждать такого же роста цены на газ? Если да, то это неминуемо приведёт к существенному подорожанию как электроэнергии (выработка которой на 70% зависит от газа), так и коммунальных услуг: отопление в средней полосе осуществляется в основном газовыми котельными.

Copyright ©2006-2018. Coal Water Slurry Fuel. Equipment&Services