Главная · Blog · Пресс-релизы : Утилизация угольных отходов в Ирландии

Несмотря на то, что во многих странах ЕС работа большинства угольных шахт и разрезов остановлена, вопросы утилизации оставшихся угольных отходов так и не решены, прежде всего ввиду отсутствия экологически чистых и экономически эффективных технологий.
В заключительную неделю июля силами нашей компании в Ирландии запущен комплекс утилизации угольных отходов в сушильной печи Заказчика.

Исходное сырьё

Исходное сырьё: Смесь фильтр-кека

Исходное сырьё: Смесь фильтр-кека

Отходы представляют собой глинистую смесь фильтр-кека (filter cake) углей различных марок а также нефтяного кокса. Из-за высокой вязкости фильтр-кека его невозможно равномерно подать в печь для сжигания — влажность этой угольной глины около 30…35%. Сушка сырья экономически просто нецелесообразна, а также сопряжена с высоким риском взрывоопасности. В сухом виде такое сырье превращается в пыль, которая загрязняет всё пространство вокруг себя.

Топливоподготовка

Гидроударный узел мокрого помола

Гидроударный узел мокрого помола

Для решения задачи нами предложено выполнить мокрое измельчение сырья для получения жидкой и текучей водоугольной суспензии (ВУС). Измельчение осуществляется в гидроударном узле мокрого помола (ГУУМП), дополнительно выполняющего роль гомогенизатора. Полученная ВУС представляет собой текучую жидкость и содержит частицы угля с размером не более 100мкм.

Сжигание

Вихревая горелка

Вихревая горелка

Вихревая камера сгорания ВУС (вихревая горелка), установлена непосредственно перед печью Заказчика
Полученная ВУС транспортируется по трубопроводу до вихревой камеры (вихревого предтопка), где она полностью сгорает. Полученное тепло затем поступает в печь, где происходит сушка продукции Заказчика.

Достигнутые результаты

Для Заказчика важно было обеспечить высокую стабильность температуры в печи — отклонение должно составить не более 5 градусов. В результате сжигания ВУС достигнута стабильность не хуже одного градуса!

Видимые выбросы отсутствуют!

Видимые выбросы отсутствуют!

При сжигании ВУС визуально не наблюдаются выбросы, а также отсутствует характерный запах от сжигания угля. Инструментальный анализ показывает полное сжигание угля.

Помимо экологических преимуществ реализация данного проекта позволяет Заказчику отказаться от значительного объёма сжиженного газа, используемого ранее в печи в качестве единственного топлива. Окончательные данные будут получены позже, но уже сейчас ясно, что проект обладает крайне высокой рентабельностью и позволяет быстро окупить вложенные инвестиции. В России использование ВУС актуально в районах с преобладанием мазута (Мурманская область, Дальний Восток, и др.), а также в регионах с низкоэффективным сжиганием угля в небольших котельных.

Copyright ©2006-2018. Coal Water Slurry Fuel. Equipment&Services