Хронологическая справка о развитии работ по водоугольным суспензиям в СССР в период с 1959 до середины 1990-х годов, подготовленная на основании материалов Делягина Г.Н. (смотрите также статью Белово-Новосибирск)

1959 г. — начало работ по созданию и энергетическому использованию водоугольных суспензий. Работы начаты по просьбе Госплана СССР, в связи с необходимостью утилизации угольных шламов на углеобогатительных фабриках, накопившихся к тому времени в очень больших объемах. Работы начаты на основании Постановления Совета Министров СССР № 588 от 1 июня 1959 года, Распоряжения Президиума Академии Наук СССР № 3-931 от 20 июня 1959 года и Распоряжения Президиума Академии Наук СССР № 3-1513 от 29 сентября 1959 года, в котором решение этой проблемы поручалось Институту горючих ископаемых АН СССР.

Сентябрь-октябрь 1961 г. — доклад к.т.н. Г.Н. Делягина «О первых результатах теоретических, лабораторных и стендовых работ по приготовлению и сжиганию водоугольных суспензий из каменных углей и шламов» на расширенном заседании Президиума Отделения технических наук АН СССР. Привлечение специалистов угольной, химической и энергетической отраслей промышленности ведущих институтов страны.

1960 г. — подача заявки на изобретение, положительное решение и запрет Госкомизобретений СССР на открытую публикацию материалов по водоугольным суспензиям.

1962 г. — после многочисленных протестов авторов изобретения снят запрет Госкомизобретений СССР на открытые публикации; выдано новое авторское свидетельство под названием «Сжигание обводненных углей и антрацитов».

1962 г. — первая в СССР публикация о работах  по проблеме использования обводнённых углей в виде водоугольных суспензий, включая их гидротранспорт на большие расстояния.

1962-1963 гг. — создание (проектирование, строительство и пуск) двух первых опытно-промышленных установок по приготовлению, гидротранспорту и сжиганию водоугольных суспензий:

  • на шахте Лутугинская-Северная с паровым котлом ДКВР-6.5/13 паропроизводительностью 6.5 т/ч и производительностью по водоугольной суспензии 1.5 т/ч (9000 т/г);
  • в г. Анжеро-Судженске с двумя паровыми котами ЛМЗ, паропроизводительностью 25 и 40 т/ч с гидротранспортом суспензии на расстояние 1,2 км и производительностью по водоугольной суспензии 9 т/ч (54 000 т/год) с перспективой увеличения производительности до 25 т/ч.

1963 г. — доклад о темпах работ и последующее постановление ГК КНИР СССР (бывш. ГКНТ) № 182 от 4 октября 1963 года «Об ускорении НИР и опытных работ по разработке эффективных методов сжигания водоугольных суспензий».

1962-1963 гг. — разработка методов и технологий приготовления и сжигания водоугольных суспензий из каменных углей с малым выходом летучих веществ (марок ОС, СС, Т и др.).

1963-1964 гг. — создание Президиумом АН СССР комиссии под председательством члена-корреспондента АН СССР Н.М. Караваева (ученый секретарь комиссии Г.Н. Делягин) в целях разработки мероприятий по интенсификации работ по водоугольным суспензиям, включая их гидротранспорт.

18.04.1964 г. — доклад комиссии в Совете по науке при Совете Министров СССР (Председатель Совета академик Лаврентьев). По результатам доклада было принято решение «О проблеме трубопроводного транспорта угля на большие расстояния и использования водоугольных суспензий». Данное решение содержало поручение Госкомитетам СССР по энергетике, угольной промышленности, энергомашиностроению и координации НИР в короткие сроки завершить опытно-промышленные работы по проблеме и начать промышленное освоение разработанных технологий.

1963 г. — Постановление Совета Министров СССР № 1210 от 07.12.1963 года о выполнении проекта топливно-энергетического комплекса (на стадии проектного заседания) «гидрошахта-гидротранспорт-ГРЭС» мощностью 1200-1600 МВт на водоугольных суспензиях с технико-экономическими сравнениями различных методов транспорта и сжигания обводненного топлива. Аналогичное Постановление ГК КНИР N300 от 26.12.1964 года.

1964 г. — специальное Постановление ГК КНИР СССР № 101 от 02.06.1964 года «О форсировании работ по магистральному гидротранспорту на большие расстояния и использованию водоугольных суспензий».

1965-1967 гг. — создание и опробование на Магнитогорском металлургическом комбинате опытно-промышленной установки по приготовлению водоугольной суспензии из угольной пыли производительностью 40 т/ч угля и сжигания такой суспензии в энергетическом котле паропроизводительностью 170 т/ч пара.

Цель — отработка условий сжигания водоугольной суспензии в энергетическом котле с последующим использованием угольных шламов ММК для производства подобной суспензии. Место сооружения установки — ЦЭС Магнитогорского металлургического комбината. Установка сдана в эксплуатацию по приготовлению суспензии. Создана и опробована ротационная горелка для суспензии. Работы были прекращены на стадии запуска котла на водоугольной суспензии в связи с переводом ЦЭС ММК на природный газ.

1962-1968 гг. — спроектирована, построена и пущена в опытную эксплуатацию (в 1964 г.) первая установка по производству и сжиганию в котле ДКВР-6.5/13 водоугольной суспензии производительностью 9 тыс.т топлива в год на шахте Лутугинская-Северная (Донбасс).

В 1968 г. завершён весь запланированный цикл опытно-промышленных исследований на установке: разработаны и опробованы технологии приготовления и сжигания водоугольных суспензий из каменных углей марок Г и Т, а также антрацитов; исследованы условия работы оборудования, его надежность и долговечность при изменении влажности водоугольных суспензий от 43 до 60%, зольности исходного угля от 8 до 30%, гранулометрического состава твердых частиц в суспензии (по остатку на сите 90 мкм) от 8 до 35%.

Во время испытаний только в период с 1964 по 1967 гг. было переработано в суспензию и сожжено свыше 7000 т угля различных марок.

Работы приняты Минуглепромом УССР и его решением было начато строительство промышленной установки такого типа для утилизации угольных шламов.

1962-1967 гг. — спроектирована, построена и пущена в опытную эксплуатацию (в 1964 г.) установка по производству, гидротранспорту и сжиганию водоугольной суспензии из шламов ОФ 9/15 в г. Анжеро-Судженске (Кузбасс). Производительность установки по углю 54 тыс.т в год. Суспензия подавалась трубопроводным транспортом на Анжерскую ЦЭС на расстояние 1200 м, где сжигалась в котлах паропроизводительностью 40 и 25 т/ч пара.

1964-1967 гг. — на установке произведено и сожжено свыше 14 000 т топлива. Отработана технология классификации твердой фазы суспензии по крупности на дуговых ситах, сжигание суспензии в экранированных предтопках, а также сжигание суспензии над слоем горящего топлива.

1965-1975 гг. — по заданиям промышленных предприятий Институтом горючих ископаемых (под руководством Г.Н. Делягина) были разработаны новые композиции и технологии приготовления и использования водоугольных суспензий для следующих объектов:

  • Чертинская ЦОФ — использование угольных шламов.
  • Красноярский цементный завод — замена угольной пыли в печах производства клинкера.
  • Шахтерская ЦЭС (Сахалин) — повышение эффективности использования топлива.
  • Красноармейский гидрорудник (Донбасс) — проект энергетического комплекса: Рудник-Кураховская ГРЭС с гидротранспортом водоугольной суспензии на расстояние 80 км.
  • Кураховская ГРЭС — перевод котла паропроизводительностью 230 т/ч пара на водоугольную суспензию, создание новых высокопроизводительных горелочных устройств.
  • Кумертаусская брикетная фабрика — утилизация угольной мелочи — отходов брикетного производства (Южный Урал).
  • Кальмиусская брикетная фабрика (Донбасс) — использование шламов.
  • И другие.

1964-1966 гг. — в целях отработки новых технологий приготовления и использования водоугольных суспензий на опытной базе ИГИ (на Жилевской опытной обогатительной фабрике Московской обл.) создана крупная опытная установка, включающая паровой котёл паропроизводительсностью 10 т/ч пара и циклоновую топку производительностью до 250 кг/ч топлива, на которой отрабатывались технологии сжигания грубодисперсных суспензий. На котле Жилевской ОПОФ впервые отрабатывались технологии снижения выбросов оксидов серы с продуктами сгорания путем ввода в суспензии известняка и доломита.

1969 г. — защищены первые кандидатские диссертации по водоугольным суспензиям, в основу которых легли  результаты опытно-промышленных работ:

  • И.А. Жаркова «Экспериментальное исследование методов получения высококонцентрированных водоугольных суспензий как топлива путём введения поверхностно-активных веществ».
  • А.Г. Онищенко «Исследование горения и теплообмена при сжигании водоугольных суспензий в топке парового котла для промэнергетики».

1971 г. — Г.Н. Делягиным защищена докторская диссертация «Сжигание водоугольных суспензий — метод использования обводнённых твердых топлив». Всего по вопросам приготовления, транспорта и использования водоугольных суспензий в России защищено 15 диссертаций.

1967 г. — издан первый сборник результатов научных исследований по водоугольным суспензиям «Сжигание высокообводнённого топлива в виде водоугольных суспензий» под редакцией Б.В. Канторовича и Г.Н. Делягина (17 печ. листов, изд.»Наука»), в котором рассмотрены перспективы использования водоугольных суспензий в народном хозяйстве; приготовления, хранения и гидротранспорта суспензий; вопросы теории горения этого топлива и результаты опытно-промышленных исследований.

1969 г. — выпущены сборники «Горение дисперсных топливных систем» (под ред. В.М. Иванова и Г.Н. Делягина, изд.»Наука») и «Новые методы сжигания топлива и вопросы теории горения» (под ред. Б.В. Канторовича), значительная часть которых посвящена водоугольным суспензиям. Всего в период до 1980 года было опубликовано свыше 100 научных работ в этой области и несколько книг, в том числе работа Г.Н. Делягина «Опыт сжигания водоугольных суспензий в топках паровых котлов (изд. ЦНИИ и ТЭИ уголь, 1966 г.).

1967 г. — начало работ в ИГИ по созданию водоугольных суспензий из бурых углей.

1972 г. — разработка технологии барогидротермической обработки угля с целью повышения его гидрофобности и доклад в Красноярске на Втором Всесоюзном совещании по вопросу сжигания углей Канско-Ачинского бассейна в 1973 г. «Проблема гидравлического транспорта угля Канско-Ачинского бассейна» (Г.Н. Делягин, В.В. Исаев, Н.Е. Офенгенден и др.). В данном докладе впервые показана возможность и целесообразность производства высококонцентрированной водоугольной суспензии с влажностью не более 40% из бурых углей этого угольного бассейна.

1972-1980 гг. — разработка в ИГИ технологий приготовления и сжигания стабильных водоугольных суспензий из бурых углей разных марок; выполнение заказов по хоздоговорам, в том числе по хоздоговору с ВНИИПИтранспрогресс (1977 г.) и Киргизским НИО энергетики (1977 г.). В это же время по заданию Минуглепрома СССР проведены исследования и выпущена научно-техническая документация, включая технологический регламент производства и исходные данные для ТЭО строительства энергетического комплекса «Гидрошахта Инская-Беловская ГРЭС» (1974-1978 гг.), в которых были приведены обоснования и рекомендации по составу водоугольной суспензии из угля марок Г и Д ш/у «Инское», а также технология производства суспензии из этих углей. Документация была принята заказчиком.

1973-1985 гг. — сотрудничество Института горючих ископаемых с руководством отдела гидротранспорта ВНИИПИтранспрогресс, а затем и с руководством института ВНИИПИгидротрубопровод (Е.П. Олофинским, Б.С. Степиным, В.М. Резниковым, Б.Н. Белыхом и др.), что позволяло быть в курсе работ, проводимых в ИГИ, и оценке этих работ Минуглепромом СССР (тем более, что часть работ проводилась в ИГИ по их заказу).