Главная · Blog · Пресс-релизы : ФГУП «Гидротрубопровод» и ЗАО «Амальтеа» вместе

ФГУП НПО «Гидротрубопровод» и ЗАО «Амальтеа» объявили о начале совместной деятельности по развитию технологий приготовления и сжигания ВУТ — водоугольного топлива.

«Это важный шаг для ФГУП, позволяющий поднять на новый уровень внедрение ВУТ на территории РФ», — заявил ВРИО Генерального директора ФГУП НПО «Гидротрубопровод» Павел Коновальчук. Он также добавил, что административный и финансовый ресурс, которым обладает ЗАО «Амальтеа» (VODOUGOL.RU), позволит ФГУП сосредоточиться на своей основной задаче — выполнении НИР и НИОКР касательно промышленного применения ВУТ.

В соответствии с условиями партнёрского Договора, подписанного сторонами, ФГУП НПО «Гидротрубопровод» выполняет все технологические работы, связанные со сжиганием и приготовлением ВУТ. ЗАО «Амальтеа» при этом выступает в роли Управляющей Компании, инвестирующей средства в развитие технологии, обладающей правами на технологию, обеспечивающей внедрение технологии на различных объектах РФ: промышленных, ЖКХ и других.

Как отметил Генеральный директор ЗАО «Амальтеа» Сергей Мосин, имея такого опытного и надёжного партнёра, как ФГУП НПО»Гидротрубопровод», можно быть спокойными за будущее ВУТ.

Напомним, что внедрение ВУТ на территории РФ началось более 40 лет назад. Самого пика технология достигла в 1989-1993 гг., когда был построен и запущен в эксплуатацию углепровод Белово-Новосибирск протяжённостью 262 км. В течении 3 лет ВУТ успешно сжигалось на ТЭЦ-5 в Новосибирске.

ФГУП НПО «Гидротрубопровод» в то время выполняло роль головного предприятия, отвечающего за внедрение и эксплуатацию объекта.

На сегодняшний день внедрение ВУТ особенно актуально для регионов с преобладающим потреблением мазута для нужд отопления, а также в негазифицированных регионах, где существующие лимиты на газ не позволяют выйти на требуемые мощности.

В качестве первого шага ЗАО «Амальтеа» и ФГУП НПО «Гидротрубопровод» обозначили создание типовых котлов, использующих ВУТ в качестве основного топлива. С этой целью совместно с несколькими производителями котельного оборудования уже начаты работы по изготовлению подобных котлов.

Copyright ©2006-2018. Coal Water Slurry Fuel. Equipment&Services