Главная · Blog · Пресс-релизы : Первый в России цех приготовления ВУТ

ЗАО «Амальтеа» завершило строительство первого в России цеха приготовления водоугольного топлива – ВУТ. Цех построен в посёлке Ёнский Ковдорского района Мурманской области и предназначен для производства ВУТ для котельной посёлка вместо мазута.

Водоуголь - Вид на цех со стороны котельнойВнедрение ВУТ на котельной вместо мазута позволит МУП Ёнское ЖКХ снизить расходы на отопление посёлка. Буквально на днях ожидается поставка первых двух вагонов угля, после чего в цеху приготовления могут быть начаты пусконаладочные работы. Окончательный запуск всей цепочки приготовление ВУТ – сжигание ВУТ будет осуществлён после модернизации котельной. Работы по модернизации идут полным ходом под руководством Администрации Ковдорского района и близки к завершению.

Водоуголь - Вид на цех со стороны котельной

Водоугольное топливо приготавливается путём мелкого измельчения в дробилке и мельнице и последующего смешивании с водой. ВУТ горит аналогично мазуту. Поскольку основным сырьём для ВУТ является уголь, стоимость тепла, полученного на ВУТ, намного ниже, чем на мазуте.

Реализация уникального проекта по приготовлению ВУТ и его сжиганию стала возможной благодаря сотрудничеству частного бизнеса (ЗАО «Амальтеа», владелец технологии) и Департамента строительства и ЖКХ Администрации Мурманской области. ЗАО «Амальтеа» инвестировало свои средства в строительство цеха приготовления (см.фото), а Администрация предоставила гарантии потребления топлива и обеспечила благоприятную почву для реализации указанного проекта.

Copyright ©2006-2018. Coal Water Slurry Fuel. Equipment&Services