Главная · Blog · Пресс-релизы : Зола от сжигания ВУТ в пос. Ёнский

В ноябре 2008 г. в пос. Ёнский (Мурманская обл.) было проведено опытное сжигание ВУТ в котельной посёлка. Недавно были получены результаты исследования золы, образующейся от сжигания водоугольного топлива в котле.

Исследования проводились ИХТРЭМС РАН (г. Апатиты). На фото представлена микрофотография частиц золы, оставшейся в конвективной части котла.

Как ранее и предполагалось и было известно, зола от сжигания ВУТ существенно отличается от золы при традиционном пылеугольном сжигании. Прежде всего, зола от сжигания ВУТ представляет собой порошок, в котором преобладают частицы с размером фракции менее 0,14 мм (86%). Насыпная плотность золы составляет около 221кг/куб.м.

Особый интерес представляет форма частиц золы: как видно на фото, частицы испещрены мелкими отверстиями размером около 1 микрона. Сама форма частиц является очень сложной и получилась в результате спекания нескольких частиц золы, а также в результате расширения пара, образующегося при сжигании ВУТ на стадии испарения воды.

По предварительным оценкам, полученная зола может быть с успехом использована в качестве заменителя существенной части цемента в бетонных растворах. Предположительно, использование золы повышает марку бетона.

Copyright ©2006-2018. Coal Water Slurry Fuel. Equipment&Services